IT новости

Чрезмерная зависимость от ПК и серверов тянет Intel вниз

IT новости

Сочетание макроэкономических факторов и внутренних проблем привело к тому, что во втором квартале 2022 года выручка Intel снизилась на 22% до 15,3 млрд долларов США, что стало седьмым подряд кварталом спада для чипмейкера.

Выручка также оказалась на 15% ниже первоначального прогноза компании на этот квартал. «Из-за сложной макроэкономической ситуации, а также наших собственных проблем с исполнением, наши результаты за квартал оказались значительно ниже ожиданий и требуют значительного пересмотра наших финансовых прогнозов на весь год», — сказал Пэт Гелсингер, генеральный директор Intel, на встрече с аналитиками.

В то время как макроэкономическая ситуация повлияла на всю полупроводниковую отрасль, Intel пострадала гораздо сильнее, чем ожидалось. Компания понизила свои ожидания по доходам на финансовый год до 65-68 миллиардов долларов, по сравнению с предыдущим прогнозом в 76 миллиардов долларов. Ожидается дальнейшее снижение даже прибыльности, поскольку компания пересмотрела оценку прибыли на финансовый год до $2,30 на акцию с $3,60 на акцию, прогнозируемых ранее.


«Intel все еще выкапывается из ямы, которую она вырыла несколько лет назад», — говорит Гленн О’Доннелл, директор по исследованиям компании Forrester. «Хотя в этом квартале показатели могли бы быть лучше, проблемы в компании укоренились. Гелсингер делает правильные вещи, чтобы вернуть Intel былой блеск, но на это уйдет несколько лет. Я считаю, что стратегия разумна. Инвесторы ненавидят ее, потому что это долгосрочная история, идущая в ущерб краткосрочным прибылям».


Спрос на персональные компьютеры остывает


IT новости

После резкого роста спроса на ранней стадии пандемии Ковид-19, мировые поставки ПК сократятся на 9,5% в 2022 году, согласно последнему прогнозу Gartner.

Доходы подразделения Intel Client Computing Group, которое производит чипы для ПК и ноутбуков, в этом квартале упали на 25% до 7,7 млрд долларов.

«Спрос на ПК и оборудование для центров обработки данных значительно снизился в этом квартале. Виновата общая экономика, поскольку компании сокращают расходы, но в случае с ПК мы сходим с пандемического максимума». Во время Covid спрос на ПК подскочил до иррационального уровня, а после него он оседает на гораздо более низком уровне», — сказал О’Доннелл.


Хотя О’Донелл также ожидает низких доходов от AMD и NVIDIA в ближайшие кварталы по тем же причинам, Intel, как ожидается, будет работать хуже, поскольку производит свои собственные чипы.

«Одна из основных причин, по которой они [конкуренты Intel] будут работать лучше, заключается в том, что они фактически не производят свои чипы. Intel тратит миллиарды на строительство новых производственных мощностей, что наносит удар по итоговой прибыли. Опять же, ей необходимо это делать, но это не очень хорошо воспринимается многими», — сказал он.

Внутренние проблемы заставляют Intel отставать от конкурентов.

IT новости

В то время как доходы Intel упали на двузначную величину, другие полупроводниковые компании продолжают быстро расти. В то время как другие производители микросхем демонстрируют рост в таких областях, как производство мобильных телефонов и графических чипов, Intel не смогла добиться успеха ни в одном из этих сегментов, что сказалось на ее росте.

Например, у Nvidia в последнем отчетном квартале доход вырос на 40%, а у Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) доход вырос на 36,6%, а чистая прибыль — на 76,4%.

«Intel была интегрированной компанией, занимающейся как разработкой, так и производством чипов. И она отстала от специалистов в обоих секторах. Она отстала в дизайне по сравнению с AMD. Nvidia, Qualcomm, а в производстве отстала от TSMC. Были задержки в новых разработках и в производстве», — сказал Парех Джайн (Pareekh Jain), генеральный директор Pareekh Consulting.

«У компании был унаследованный бизнес в области ПК и серверов, и у нее не было следа в мобильном секторе. Она отстала от Nvidia в области GPU и чипов AI, а в области серверных чипов — от AMD. Кроме того, один из ее клиентов — компания Apple — начал разрабатывать собственные чипы и добился лучших результатов», — добавил Джайн.

Для Intel все еще есть несколько зеленых ростков

Несмотря на сильный встречный ветер на рынке ПК и серверов, у Intel все еще есть несколько зеленых ростков. За последние пару лет на рынке полупроводников произошли две вещи: дефицит чипов, вызванный беспрецедентным спросом, и осознание стратегической важности полупроводниковой промышленности для страны или региона из-за геополитики и проблем с цепочками поставок.

«Из-за последнего наблюдается волна локализации, и планируются новые инвестиции в полупроводники в таких регионах, как США, Европа и Индия. Intel возглавляет эту волну. Это самая значительная неазиатская компания в производстве полупроводников, и она может выиграть от этой волны локализации». Intel объявила о 80 миллиардах долларов инвестиций в Европу в этом десятилетии и более 20 миллиардов долларов в США», — сказал Джайн.

Другие области, такие как чипы, связанные с 5G, и чипы для автомобильного сектора, были успешными для Intel, и улучшение фокуса может помочь компании получить больше прибыли от этих двух областей.

Например, подразделение NEX, ориентированное на 5G, достигло рекордного дохода в размере 2,3 млрд долларов в течение квартала, что на 11% выше, чем в прошлом году. «Для NEX мы ожидаем еще один рекордный квартал в третьем квартале и продолжение роста в течение года», — сказал Гелсингер.

Аналогичным образом, Mobileye, подразделение Intel, специализирующееся на автомобильной промышленности, продолжает пользоваться огромным спросом. Во втором квартале компания Mobileye достигла еще одного рекордного квартала по доходам, и мы по-прежнему готовы к дальнейшему увеличению стоимости компании в результате предлагаемого IPO в конце этого года, в зависимости от рыночных условий». Бэклог компании Mobileye продолжает расти: в первом полугодии 2022 года победы в проектировании обеспечили 37 миллионов единиц прогнозируемого будущего бизнеса по сравнению с 16 миллионами единиц, фактически поставленных в первом полугодии», — сказал Гелсингер.